I passi dell'amore - A walk to remember

« Older   Newer »
  Share  
Stellina_18
view post Posted on 31/12/2006, 16:54




Landon Carter è il classico teppistello che s diverte a bere e a fare gare cn le amike. Una sera qlks va storto e Landon viene coinvolto in un brutto incidente. E' costretto a portare assistenza ai ragazzi + piccoli in difficoltà, a svolgere attività extra scolastiche tra cui partecipare alla recita scolastica. Durante queste attività incontra Jamie Sullivan, la figlia del pastore. Tra Jamie e Landon si istaura uno strano rapporto. Inizialmente non si possono sopportare ma dopo la recita scolastica tt cambia. Landon e Jamie iniziano a uscire e il loro appuntamento è molto romantico...
qst è 1 pzzetto

L: Vorrei baciarti.
J: Potrei non saperlo fare.
L: Questo non è possibile - e la bacia - Ti amo.
- Silenzio -
L: Forse dovresti dire qualcosa...
J: Te lo avevo detto d nn innamorarti di me!

image

Jamie xò nasconde un segreto d cui è a conoscenza sl suo padre. Lo rivela a Landon: ha la leucemia...

Ho la leucemia, me ne sono fatta una ragione e poi sei arrivato tu e non avevo bisogno un altro motivo per essere arrabbiata con Dio.

image

Landon sposa Jamie alla fine dell'anno scolastico esaudendo cs il suo + grande desiderio. Tre mesi dopo Jamie muore a causa della dolorosa malattia... Landon grazie a lei si è riavvicinato a Dio e sa che...

Landon Carter:"Il nostro amore è come il vento... non lo vedo ma lo percepisco!"

image

Edited by Stellina_18 - 31/12/2006, 19:05
 
Top
vivi_mil
view post Posted on 1/1/2007, 18:07




cavolo stellina_18 è il mio film preferito...l'ho visto 4 volte...e solo al pensiero mi tornano le lacrime.....è UN FILM TROPPOOOOOO BELLO....CHI NN L'AVESSE VISTO DEVE CORRERE A VEDERLO......E POI MANDY MOORE(JAMIE) è ANCHE CANTATE....LE SUE CANZONI DEL FILM SN STUPENDE!!!!!!!!!!!!...AVREI APERTO ANCH'IO UNA DISCUSSIONE SU QUESTO FILM...SOLO CHE MI HAI PRECEDUTO....HAI FATTO STRABENE...NN AVREI SAPUTO FARE DI MEGLIO!!!!!! GRANDE STELLINA_18


CODICE
...L'AMORE è COME IL VENTO, NON LO VEDO MA LO PERCEPISCO...


andate QUI per vedere il trailer...FLASH del film...

ecco la locandina

image
 
Top
Stellina_18
view post Posted on 1/1/2007, 21:45




io ho la cassetta e ho letto il libro e ogni volta ke lo vedo inizio a piangere...
uffaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
 
Top
punkprincess
view post Posted on 2/1/2007, 00:05




belliffimo.... :cry: :cry: :wub: :wub:
 
Top
vivi_mil
view post Posted on 2/1/2007, 11:26




già credo che sia in testa ai miei film preferiti!!
 
Top
§@§@Finley4&v&r
view post Posted on 4/1/2007, 16:56




image

image

scusate sn un po' grandi ma bastano x farvi capire ke qst film m piace proprio un sacco e sopratutto l attore...

image
:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
 
Top
~Brooklyn
view post Posted on 21/7/2008, 16:39




Bello come Film, anche se mi cade spesso qualche lacrima..
Poi Shane e' bono.. guarda gli occhi e...?? :wub:
Mandy ha una voce che ti fan' venir i brividi!!!
 
Top
6 replies since 31/12/2006, 16:54   2785 views
  Share